РУКОВОДСТВО по созданию индивидуального ложемента из насеченного поропласта PICK ‘N’ PLUCK.

Почти во всех защитных пластиковых кейсах применяется насеченный поропласт Pick 'n' Pluck так же его иногда называют просто  пена или поролон.

Исключением являются длинные оружейные кейсы, в которых поропласт используется без насечения.

Насеченный поропласт (пена) Pick 'n' Pluck - практичный, надежный и экономичный вариант для защиты снаряжения, размещаемого в противоударных герметичных кейсах.

Независимо от того, помещаете ли вы в микрокейс крошечный гаджет или устанавливаете в большой пластиковый кейс оборудование значительных размеров, пена Pick ‘n’ Pluck может стать для Вас идеальным защитным решением.

Прежде чем приступить к использованию поропласта, мы сначала рассмотрим его плюсы, минусы, а также альтернативные варианты.

ПЛЮСЫ

Поропласт Pick 'n' Pluck - вариант, часто рассматриваемый «по умолчанию», с точки зрения того, какую вставку использовать в кейсе.

Pick 'n' Pluck очень универсален и может использоваться для защиты различных предметов.

Благодаря возможности проведения первичной подготовки и настройки ложемента Вы можете организовать пространство практически для любого оборудования, и это не будет неадекватно дорого.

Короче говоря: Поропласт Pick 'n' Pluck  -  самый дешевый вид ложемента. Подходит для любых форм и размеров. Мягкая амортизация надежно защищает хрупкое оборудование. Быстрое создание индивидуального ложемента.

МИНУСЫ

У насеченного поропласта Pick 'n' Pluck есть несколько недостатков, которые иногда вынуждают рассматривать и альтернативные варианты.

Ложемент не может быть перенастроен - после того, как Вы при первичной подготовке уберёте лишние кубики/ячейки, если Ваши требования к размеру и форме ложемента изменятся или Вы допустите ошибку. Вам придётся покупать новую вставку.

Ограниченный срок службы - из-за особенностей материала пены (низкая плотность), она неизбежно потеряет первоначальную эластичность со временем, особенно при интенсивном использовании.

Ограничение, связанное с формой и размером кубиков/ячеек – могут возникнуть проблемы при изготовлении ложементов, которые будут надежно удерживать предметы тоньше, чем средний размер кубика/ячейки, или предметы, которые имеют особенно сложную форму.

Ограничение по весу оборудования. Предметы обладающие большим весом, могут сминать поропласт и нарушать целостность ложемента.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ

Существует четыре основных варианта.

Ложемент на заказ - высокопрочная вставка из нескольких слоев ППЭ (пенополиэтилена, изолона) и/или EVA с множеством вариантов для профессиональной отделки. Или более дешевый вариант вырезанный из цельного куска поропласта или поролона. Часто экономически выгодно если нужно произвести большое количество экземпляров.

Мягкие модульные перегородки - доступны во многих защитных кейсах.Это разделители Velcro, они долговечны и могут быть легко перенастроены.

TrekPak - альтернативная система перегородок-делителей. Она доступна только для кейсов Pelican™, которая в полной мере использует все пространство, доступное внутри кейса.

Пусто - покончи со вставками, и пусть Ваши вещи гремят внутри вашего кейса. Очень зависит от того, что Вы держите в своем кейсе, но для определенных вещей и так сойдет.

 

 

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ насеченный поропласт PICK ‘N’ PLUCK.

Если Вы решили создать ложемент для Вашего оборудования из пены Pick ‘n’ Pluck, важно уделить время ознакомлению с руководством и обдумать, что именно Вы хотите сделать, прежде чем начинать бездумно вынимать кубики/ячейки.

Помните, что при работе с насеченным поропластом Pick ‘n’ Pluck трудно отменить то, что уже сделано - CTRL + Z здесь Вам не поможет.

Прочитайте полное руководство по использованию пены Pick ‘n’ Pluck здесь или посмотрите видео.

Создание ложементов.

 

Измерение предметов, которые Вы хотите поместить в кейс.

 

Начните с размещения каждого предмета, который вы хотите защитить, на пене, оставляя достаточно места для пены по периметру и между предметами.

 

Абсолютный минимальный размер промежутка между предметами должен быть не менее одного кубика/ячейки  в ширину.

 

Это расстояние может быть увеличено до двух или трех кубиков/ячеек для более крупных предметов.

 

Используйте коктейльные палочки, зубочистки или спички, чтобы отметить положение каждого предмета.

 

В качестве альтернативы Вы можете использовать мел, который потом легко стирается.

 

После того, как Вы разметили контуры, уберите предметы, оставив только спички или меловые очертания.

Используйте контуры, которые Вы только что создали, в качестве руководства и начинайте вырезать и вынимать кубики/ячейки из верхнего слоя пены, где это необходимо.

При использовании кейсов с двумя или более слоями пены Вам может потребоваться изменение глубины ложемента для размещения некоторых Ваших более крупных предметов

После того, как Вы уберёте верхний слой пены, снова используйте спички, чтобы убедиться, что Вы будете вырезать в следующем слое нужную область.

Удалите из слоя вырезанный блок. Затем Вам на этом блоке нужно сделать горизонтальный разрез на нужной глубине для безопасного хранения крупного предмета.

После того, как Вы сделали разрезали блок, поместите часть пены нужной высоты обратно, таким образом сделав ложемент необходимой глубины.

Поместите все свои предметы на свои места, при необходимости сделайте последние изменения.

Ваша пена Pick 'n' Pluck готова к работе!

Насколько БОЛЬШИЕ кубики/ячейки в поропласте?

Размер отдельных кубиков/ячеек пены обычно составляет около 1 см², но это будет незначительно отличаться в зависимости от размера кейса, для которого сделана вставка.

Если Вам требуются точные измерения для конкретного случая, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, и наш сотрудник будет рад выяснить точный размер для Вас.

СКОЛЬКО СЛОЕВ Поропласта В КЕЙСЕ?

Опять же, это зависит от Вашего случая. Если Вы покупаете «полный набор пены», он всегда будет включать базовую тонкую пену на дно, поропласт волной для крышки и, по крайней мере, один слой пены Pick 'n' Pluck.

Чем больше и глубже кейс, тем скорее всего больше будет слоев насеченного поропласта Pick 'n' Pluck.

Если Вам требуется точная информация о пене для Вашего конкретного случая или у Вас есть какие-либо вопросы, на которые здесь нет ответов, обратитесь к нам за помощью.